Stupenda Maiolica di Montelupo con Animale fantastico , zaffera a rilievo
search
  • Stupenda Maiolica di Montelupo con Animale fantastico , zaffera a rilievo

163,11 €
Tasse incluse *

Quantità
Ultimi articoli in magazzino

Descrizione

Stupenda e Rara Maiolica di Montelupo con Animale fantastico a zaffera - Terracotta

Italia -

Stupenda e rara Maiolica di Montelupo Fiorentino.

Riporta un Animale fantastico contornato da foglie di quercia
Riporta piccoli difetti di cottura, qualche macchia diffusa e piccole mancanze nella parte posteriore ( vedi fotografie)

Montelupo Fiorentino fu uno dei principali centri di produzione di maiolica rinascimentale in Italia.

Nel XV secolo la ceramica di Montelupo era caratterizzata da ceramiche verniciate per lo più di bruno manganese e verde ramina, con decorazioni a fiori, ad arabeschi, e figurazioni di personaggi, animali e paesaggi.

Misure Piastrella: 19.3 X 19 X 4 Cm (circa)

Provenienza Collezione privata

Tante fotografie per valutare al meglio il vostro acquisto.

Spedizione rapida ed accurata , con corriere espresso.

Dettagli lotto

Oggetto: Stupenda e Rara Maiolica di Montelupo con Arpia a zaffera
Materiale: Terracotta
Paese d’origine :Italia
Condizioni: In ottime condizioni - usato raramente e con lievi segni di usura e dell’età.
Dimensioni: 19.3 X 19 X 4 Cm (circa)
Peso: 2237 g
piazaff005
1 Articolo
Commenti (0)
Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.