Stupenda Maiolica con Scudo - Terracotta
search
  • Stupenda Maiolica con Scudo - Terracotta

126,23 €
Tasse incluse *

Quantità
Ultimi articoli in magazzino

Stupenda e Rara Maiolica toscana della zona di Pisa , con disegni policromi - Terracotta

Italia -

Stupenda e rara Maiolica

Riporta un Stupenda Maiolica con Scudo  - Terracotta all' interno di un cerchio agli angoli quarti di margherite.
Riporta  una piccola mancanza in basso a sinistra, qualche macchia  ( vedi fotografie)

Pisa fu uno dei principali centri di produzione di maiolica rinascimentale in Italia.

Misure Piastrella: 20.8 X 20.5 X 3.1 Cm (circa)
Peso: 2320 Gr circa

Provenienza Collezione privata

Tante fotografie per valutare al meglio il vostro acquisto.

Spedizione rapida ed accurata , con corriere espresso.

Dettagli lotto

OggettoStupenda e Rara Maiolica di Pisa
MaterialeTerracotta
Paese d’origine                                                                                                                                               Italia
CondizioniIn ottime condizioni - usato raramente e con lievi segni di usura e dell’età.
Dimensioni20.8 X 20.5 X 3.1 Cm (circa)
Peso2320 Gr circa
piacol002
1 Articolo
Commenti (0)
Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.