Maiolica di Montelupo con RITRATTO DI UOMO - Terracotta
search
  • Maiolica di Montelupo con RITRATTO DI UOMO - Terracotta

146,72 €
Tasse incluse *

Quantità
Ultimi articoli in magazzino

Descrizione

Maiolica di Montelupo con RITRATTO DI UOMO disegno a verde ramina - Terracotta

Italia -

Stupenda e rara Maiolica di Montelupo Fiorentino.

Riporta un RITRATTO DI UOMO all' interno di un cerchio contornato da disegni floreali.
Riporta poche mancanze di materiale all' angolo in alto a sinistra e destro, alcune mancanze nel retro, qualche piccola macchia ( vedi fotografie)

Montelupo Fiorentino fu uno dei principali centri di produzione di maiolica rinascimentale in Italia.

Nel XV secolo la ceramica di Montelupo era caratterizzata da ceramiche verniciate per lo più di bruno manganese e verde ramina, con decorazioni a fiori, ad arabeschi, e figurazioni di personaggi, animali e paesaggi.

Misure Piastrella: 18.5 X 18.5 X 3.2 Cm (circa)

Provenienza Collezione privata

Tante fotografie per valutare al meglio il vostro acquisto.

Spedizione rapida ed accurata , con corriere espresso.

Dettagli lotto

Oggetto: Stupenda e Rara Maiolica di Montelupo
Materiale: Terracotta
Paese d’origine :Italia
Condizioni: In ottime condizioni - usato raramente e con lievi segni di usura e dell’età.
Dimensioni: 18.5 X 18.5 X 3.2 Cm (circa)
Peso: 1570 g
piaver002
1 Articolo
Commenti (0)
Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.